Воскресенье, 19.05.2024, 11:10

отчёт по проекту "Спасём реликтовые рощи"

Есть в нашем селе и его окрестностях удивительные дубовые рощи, пышность и красота которых не оставит равнодушными всех, кто любит бродить по зелёным тропинкам среди кудрявых дубов.

Это редкие  деревья – курчавого вида дубов, сохранившихся у нас с доледникового периода и занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

- Нашим дубовым рощам присвоен статус памятника природы. Это «Стародубские дубняки» - природная территория, охраняемая законом. Однако некоторые жители нашего села превращают дубовые рощи в мусорные свалки, вывозят сюда на машинах и вываливают строительный мусор и бытовые отходы, вырубают ценные дубы для своих хозяйственных нужд.

Такое варварское отношение к природе послужило созданию проекта «Спасём реликтовые рощи!»

- Инициативная группа бывших одиннадцатиклассников  нашей школы в составе Татьяны Шохиной, Яны Шароновой, Романа Бронникова и Оксаны Савуляк под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Кирилловой Ирины Александровны решили организовать экологическую работу с жителями села Стародубское, чтобы спасти Стародубские дубняки и изменить отношение людей к памятнику природы.

Ребята приняли участие в районной и областной акциях «Я – гражданин России». Рассказали о своём проекте на областном молодёжном форуме СЕЛИСАХ, встретились с депутатами Сахалинской областной Думы.

- В марте 2011 года инициативная группа приняла участие в конкурсе, проводимом компанией Сахалин Энерджи «Малые гранты – большие дела» и выиграла грант – финансовую поддержку в размере 61тысячи 900 руб. на реализацию проекта «Спасём реликтовые рощи!»

- С апреля началась работа по проекту. Руководитель областной экологической группы – депутат областной Думы Борисов Борис Борисович помог в выпуске двух тысяч листовок в защиту реликтовых рощ. На встрече в нашей школе он вручил нам  листовки. Почти сорок ребят приняли участие в распространении листовок и эколого-просветителькой работе среди жителей нашего села.

- Наш проект активно поддержал начальник отдела по управлению территорией села Стародубское Лосев Юрий Николаевич. Председатель рыболовецкого колхоза имени Котовского Александр Иванович Шушпанов  также оказал большую помощь – выделил самосвал и экскаватор для очистки дубовых рощ.

В июне начал работу экологический отряд.

- Главным нашим вдохновителем и основной физической силой стал Юрий Николаевич. Скажем честно, что копаться в гигантских кучах мусора – работа не из приятных. Но ощущение того, что мы делаем полезное дело, помогало нам. И мы это сделали! Огромные участки дубовых рощ были буквально завалены мусором, старой мебелью, бытовыми отходами, в том числе испорченными фруктами и овощами их местных магазинов.  Неустанно работал экскаватор и его водитель – большой профессионал своего дела – Кэ Пётр Васильевич. На городскую свалку  было вывезено 8 самосвалов мусора. Каждый из нас был возмущён отношением наших односельчан к родной природе. И мы уверены, что все, кто работал на очитке дубовых рощ,  никогда не позволит себе и другим устраивать подобные свалки среди той красоты, которую нам подарила природа.

- В августе на участках Стародубских дубняков мы установили экологические аншлаги, которые информируют население о памятнике природы, охраняемом законом. В этой работе активно участвовали ученик 9 Б класса Симбирцев Денис, бывший выпускник нашей школы – Парахин Пётр, наш бессменный помощник – Лосев Юрий Николаевич.

Всё лето командир отряда «Зелёный патруль»  ученик 7 класса Рябов Александр вместе с ребятами следил за порядком в дубовых рощах. За это время новых свалок не обнаружено, но к сожалению, отдыхающие в течение лета засорили зелёные поляны в районе  первого озера.

- Мы считаем, что проблема охраны Стародубских дубняков остаётся открытой. И наш проект – это только начало той огромной работы, которую будут продолжать представители местной власти и руководители Долинского района.

Категория: Мои статьи | Добавил: star-school (16.09.2011)
Просмотров: 1048 | Рейтинг: 2.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.