Воскресенье, 19.05.2024, 13:08

Дистанционное обучение детей инвалидов

Необходимо принять как данность, что количество детей-инвалидов  в России, как и в мире, неуклонно растёт.  Человек с ограниченными возможностями здоровья не должен быть ущемлён в своих правах, в том числе и в праве на получение образования. Варианты обучения детей – инвалидов различны: это инклюзивное образование, но на данном этапе единичные школы России могут принимать для обучения в своих стенах таких детей; это спецшколы и интернаты; это домашнее обучение; коррекционные классы. У детей – инвалидов, а также больных детей, которые не могут ходить в обычную школу в силу ограничений по состоянию здоровья, появилась дополнительная возможность получать образование в дистанционной форме. Новое направление нацпроекта «Образование» «Дистанционное обучение детей – инвалидов» должно быть реализовано до 2012 года.

Но уже сегодня 14 районов Сахалинской области задействованы в реализации этого направления, среди них и Долинский район.

До недавнего времени  в МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Стародубское практиковались  два варианта обучения детей - инвалидов – домашнее и обучение детей по коррекционным программам в общеобразовательном учреждении. Количество часов надомного обучения в три раза меньше количества часов, которое детям даётся в классе. С февраля месяца 2011 года школа – пока единственная в районе – осуществляет  и дистанционное обучение  двух детей-инвалидов – четвероклассника и пятиклассника. Каждый ребёнок для обучения в дистанционной форме выбрал 4 предмета к основному списку предметов учебного плана и один дополнительный курс «Робототехника».

Для того чтобы дети – инвалиды могли получать образование в дистанционной форме, необходимо педагогам школы пройти соответствующее обучение. Организация дистанционного обучения осуществляется Институтом развития образования Сахалинской области в целях реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 341 от 21.09.10. Первый очный этап курсовой  подготовки прошли Бушаева И.Б., Заппарова С.Р., Зубарева Т.В., Кириллова И.А., Ситникова А.А. Следует отметить ещё один немаловажный факт: обучение прошли и родители детей – инвалидов.

В соответствии с распоряжением Губернатора Сахалинской области детям передано оборудование на условиях безвозмездного временного пользования. В комплект оборудования, кроме компьютера, который снабжён Web-камерой, входят сканер, принтер, электронный графический планшет для рисования, микроскоп, датчики для проведения лабораторных работ по физике, химии, биологии, цифровой фотоаппарат. На подходе комплект «Лего» для освоения курса «Робототехника».  К программам, установленным в  компьютере по учебным предметам, прилагаются методические пособия. У слабовидящего ребёнка установлена специальная клавиатура.

В школу поставлено оборудование для организации дистанционного обучения детей – инвалидов, установлена спутниковая антенна  для высокоскоростного канала связи Интернет. Индивидуальные учебные планы детей обеспечены дистанционной поддержкой ресурсов, размещённых Центром образования «Технология обучения»,  г.Москва.

Преимущества дистанционного образования детей-инвалидов очевидны: не выходя из дома, ребёнок может пользоваться электронными библиотеками, компьютерными обучающими сетями, тренажёрами, аудио- и видеоматериалами, выполнять дистанционные лабораторные работы, практикумы.

Имея дома компьютер, ребята получают дополнительную возможность общаться, социализироваться. Каждый ребёнок занимается по удобному для него расписанию, в удобном темпе.

Дистанционное обучение ни в чём не уступает традиционному обучению, в некоторых аспектах даже превосходит его.

Категория: Мои статьи | Добавил: star-school (10.08.2011)
Просмотров: 1281 | Рейтинг: 1.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.